12生肖表码报2019

我要寫信

領取退休工資的煩惱

事件號:20181224-3461-295997

受理時間:2018-12-24

姓名:  康雪根
內容:  我叫康雪根,是縣經濟局2011年的退休人員,2004年離崗后回到上海定居的。我和我愛人的退休工資是由縣財政局打到我倆在上海工商行開戶的賬號里,多年來至今一直相安無事。前幾天接到縣經濟局電話,通知說工資發放改到社保局發了,讓我倆回安圖到信用社開立賬號,好發放工資,如本人不回來辦理則工資暫不能發放。我和我愛人都是縣財政發的工資,這次都要轉到社保局發放,不回去辦理就不能領到工資。即使把身份證寄回去托人辦理銀行卡,本人不回去激活同樣取不出錢來,即使回去激活了銀行卡,因上海我家周邊沒有農商行營業點,如跨行提取則還要付千分之八點手續費,給我們平添了許多煩惱和負擔。上海對退休回滬定居的我們會給予補助,但每年10月份要我們回滬定居的退休人員提供一張收入證明,跨行辦理這張證明還要花手續費。以前我們只要到家附近所開的工商銀行柜臺拉一張收入賬單即可。如果該信用社銀行卡遺失,毀損或被盜,則還要回安圖開戶行掛失補辦,給我們增平添了無盡的生活負擔和煩惱。政府能否為我們這些異地定居的退休人員領取退休金作為政府實事工程特例,給我們直接打到我們原來的工資卡里,或者打到國家五大行開立的賬號里,這樣我們在異地取款也不會收取任何費用。懇請縣領導為我們排憂解難,減輕負擔!謝謝你們了!
回復內容:  根據《人力資源社會保障部辦公廳關于規范養老保險待遇發放數據向銀行傳送方式的通知》(人社廳發〔2018〕67號)要求,為防范社會保險待遇發放數據離庫操作風險,確保基金安全,吉林省社會保險事業管理局在全省范圍內將全面取消用手工報盤形式傳遞社會保險待遇發放數據,應用社銀平臺進行待遇發放。 我局根據上級文件要求,進一步規范業務流程,全面梳理待遇發放中的風險隱患,確保基金安全。于2018年12月應用社銀平臺開展養老保險、失業保險、城鄉居民養老保險、機關事業單位養老保險待遇直接發放工作,全面取消手工報盤的形式傳遞社會保險數據。 因原機關事業單位養老保險待遇發放的簽約銀行為安圖縣農商行,直發時由于系統不支持跨行發放,導致異地跨行卡發放失敗。我局為確保退休人員能及時領取待遇一方面聯系退休人員能否更換成農商行的銀行卡;一方面按原渠道以手工報盤形式發放了異地跨行退休人員12月份工資。 考慮到異地居住退休人員的實際情況,我們也在積極向省局匯報與簽約銀行溝通解決異地跨行待遇直發的問題。在沒有切實的解決方案前暫維持現有發放方式不變。
受理單位:  社保局回復時間:2019年1月4日